んとか将棋

javascriptのオリジナル将棋盤です。ブラウザ上で簡単に棋譜並べ棋譜鑑賞コンピュータとの対局ができます。

駒の動かし方など、将棋自体のルールについてはこちら(将棋のルール)をご覧ください。


最終更新 : 2018年8月13日

更新内容 : 藤井七段関連の棋譜を更新。


■モード切替
■棋譜選択
対局メニュー

※成駒名称 :竜王(成飛) , :龍馬(成角) , :成銀  , :成桂 , :成香


『んとか将棋』の使い方

モード共通

棋譜並べモード

棋譜観賞モード

再生可能な棋譜リスト(コンピュータ対プロ棋士関係)
  1. TACOS 対 橋本崇載五段 戦 (2005年9月18日・第29回北國王将杯争奪将棋大会 特別公開対局)
  2. Bonanza 対 渡辺明竜王 戦 (2007年3月21日・大和証券杯 特別対局)
  3. 清水市代女流王将 対 あから2010 戦 (2010年10月11日・コンピュータ将棋プロジェクト 特別対局)
  4. ボンクラーズ 対 米長邦雄永世棋聖 戦 (2012年1月14日・第1回将棋電王戦)
  5. 阿部光瑠四段 対 習甦 戦 (2013年3月23日・第2回将棋電王戦 第1局)
  6. ponanza 対 佐藤慎一四段 戦 (2013年3月30日・第2回将棋電王戦 第2局)
  7. 船江恒平五段 対 ツツカナ 戦 (2013年4月6日・第2回将棋電王戦 第3局)
  8. Puellaα 対 塚田泰明九段 戦 (2013年4月13日・第2回将棋電王戦 第4局)
  9. 三浦弘行八段 対 GPS将棋 戦 (2013年4月20日・第2回将棋電王戦 第5局)
  10. 佐藤慎一四段&ponanza 対 阿部光瑠四段&習甦 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第1局)
  11. 船江恒平五段&ツツカナ 対 三浦弘行九段&GPS将棋 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第2局)
  12. 佐藤慎一四段&ponanza 対 塚田泰明九段&Puellaα 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第3局)
  13. 佐藤慎一四段&ponanza 対 三浦弘行九段&GPS将棋 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第4局)
  14. 船江恒平五段 対 ツツカナ 戦 (2013年12月31日・電王戦 リベンジマッチ)
  15. 菅井竜也五段 対 習甦 戦 (2014年3月15日・第3回将棋電王戦 第1局)
  16. やねうら王 対 佐藤紳哉六段 戦 (2014年3月22日・第3回将棋電王戦 第2局)
  17. 豊島将之七段 対 YSS 戦 (2014年3月29日・第3回将棋電王戦 第3局)
  18. ツツカナ 対 森下卓九段 戦 (2014年4月5日・第3回将棋電王戦 第4局)
  19. 屋敷伸之九段 対 ponanza 戦 (2014年4月12日・第3回将棋電王戦 第5局)
  20. 菅井竜也五段 対 習甦 戦 (2014年7月19日・電王戦 リベンジマッチ)
  21. 中村太地六段&習甦 対 加藤一二三九段&やねうら王 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第1局)
  22. 屋敷伸之九段&ponanza 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第2局)
  23. 中村太地六段&習甦 対 高橋道雄九段&YSS 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第3局)
  24. 中村太地六段&習甦 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第4局)
  25. 船江恒平五段&ツツカナ 対 菅井竜也五段&習甦 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第1局)
  26. 西尾明六段&ponanza 対 佐藤紳哉六段&やねうら王 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第2局)
  27. 菅井竜也五段&習甦 対 阿部光瑠四段&YSS 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第3局)
  28. 菅井竜也五段&習甦 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第4局)
  29. 久保利明九段&習甦 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第1局)
  30. 佐藤慎一四段&ponanza 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第2局)
  31. 森下卓九段&ツツカナ 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第3局)
  32. ツツカナ 対 森下卓九段 戦 (2014年12月31日・電王戦リベンジマッチ2014)
  33. 斎藤慎太郎五段 対 Apery (2015年3月14日・電王戦FINAL第1局)
  34. Selene 対 永瀬拓矢六段 (2015年3月21日・電王戦FINAL第2局)
  35. 稲葉陽七段 対 やねうら王 (2015年3月28日・電王戦FINAL第3局)
  36. ponanza 対 村山慈明七段 (2015年4月4日・電王戦FINAL第4局)
  37. 阿久津主税八段 対 AWAKE (2015年4月11日・電王戦FINAL第5局)
  38. PONANZA 対 山崎隆之叡王 (2016年4月9-10日・第1期電王戦第1局)
  39. 山崎隆之叡王 対 PONANZA (2016年5月21-22日・第1期電王戦第2局)
  40. 棋士軍(森下卓九段、稲葉陽八段、斎藤慎太郎六段) 対 ソフト軍(PONANZA、nozomi、大樹の枝) (2016年12月31日・電王戦合議制マッチ2016)
  41. PONANZA 対 佐藤天彦叡王 (2017年4月1日・第2期電王戦第1局)
  42. 佐藤天彦叡王 対 PONANZA (2017年5月20日・第2期電王戦第2局)
再生可能な棋譜リスト(藤井聡太七段関係)
  1. 藤井聡太四段 対 大橋貴洸四段 戦 (2018年1月6日・第59期王位戦予選)
  2. 中田功七段 対 藤井聡太四段 戦 (2018年1月11日・第31期竜王戦5組ランキング戦)
  3. 澤田真吾六段 対 藤井聡太四段 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦本戦・2018年1月14日)
  4. 藤井聡太四段 対 佐藤天彦名人 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦本戦・2018年1月14日)
  5. 藤井聡太四段 対 矢倉規広七段 戦 (第76期順位戦C級2組8回戦・2018年1月19日)
  6. 藤井聡太四段 対 村田智弘六段 戦 (第66期王座戦一次予選・2018年1月25日)
  7. 梶浦宏孝四段 対 藤井聡太四段 戦 (第76期順位戦C級2組9回戦・2018年2月1日)
  8. 南芳一九段 対 藤井聡太五段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年2月5日)
  9. 牧野光則五段 対 藤井聡太五段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年2月8日)
  10. 藤井聡太五段 対 古森悠太四段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年2月14日)
  11. 藤井聡太五段 対 羽生善治竜王 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2018年2月17日)
  12. 藤井聡太五段 対 広瀬章人八段 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2018年2月17日)
  13. 畠山鎮七段 対 藤井聡太六段 戦 (第66期王座戦二次予選・2018年2月23日)
  14. 藤井聡太六段 対 阿部隆八段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年3月1日)
  15. 藤井聡太六段 対 杉本昌隆七段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年3月8日)
  16. 藤井聡太六段 対 三枚堂達也六段 戦 (第76期順位戦C級2組10回戦・2018年3月15日)
  17. 藤井聡太六段 対 糸谷哲郎八段 戦 (第66期王座戦二次予選・2018年3月22日)
  18. 井上慶太九段 対 藤井聡太六段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年3月28日)
  19. 藤井聡太六段 対 古森悠太四段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年4月5日)
  20. 阿部光瑠六段 対 藤井聡太六段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年4月10日)
  21. 藤井聡太六段 対 大石直嗣七段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年4月24日)
  22. 藤井聡太六段 対 佐々木大地四段 戦 (QTnet将棋Day2018 次世代将棋名人戦・2018年5月5日)
  23. 屋敷伸之九段 対 藤井聡太六段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーナメント・2018年5月7日)
  24. 船江恒平六段 対 藤井聡太六段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年5月18日)
  25. 藤井聡太七段 対 中村亮介六段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年6月1日)
  26. 石田直裕五段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年6月5日)
  27. 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1回戦1局目・2018年6月17日)
  28. 近藤誠也五段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1回戦2局目・2018年6月17日)
  29. 橋本崇載八段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1位決定戦1局目・2018年6月17日)
  30. 藤井聡太七段 対 橋本崇載八段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1位決定戦2局目・2018年6月17日)
  31. 深浦康市九段 対 藤井聡太七段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーナメント・2018年6月22日)
  32. 都成竜馬五段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦決勝トーナメント・2018年6月25日)
  33. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦決勝トーナメント・2018年6月29日)
  34. 藤井聡太七段 対 豊川孝弘七段 戦 (第77期順位戦C級1組2回戦・2018年7月3日)
  35. 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーメント・2018年7月6日)
  36. 今泉健司四段 対 藤井聡太七段 戦 (第68回NHK杯1回戦第16局・2018年6月11日)
  37. 藤原直哉七段 対 藤井聡太七段 戦 (第27期銀河戦予選・2018年7月18日)
  38. 森下卓九段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦CC級1組1回戦・2018年7月20日)
  39. 八代弥六段 対 藤井聡太七段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年7月28日)
  40. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント決勝トーナメント1回戦1局目・2018年7月29日)
  41. 藤井聡太七段 対 増田康宏六段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント決勝トーナメント1回戦2局目・2018年7月29日)
  42. 藤井聡太七段 対 西尾明六段 戦 (第77期順位戦C級1組3回戦・2018年7月31日)
  43. 藤井聡太七段 対 木下浩一七段 戦 (第4期叡王戦段位別予選七段戦・2018年8月11日)

対局モード

その他



inserted by FC2 system