んとか将棋

javascriptのオリジナル将棋盤です。ブラウザ上で簡単に棋譜並べ棋譜鑑賞コンピュータとの対局ができます。

駒の動かし方など、将棋自体のルールについてはこちら(将棋のルール)をご覧ください。


藤井聡太二冠関連の棋譜は随時更新しています。

ページ下部の再生可能な棋譜リストから直接選択することもできます。


■モード切替
■棋譜選択
対局メニュー

※成駒名称 :竜王(成飛) , :龍馬(成角) , :成銀  , :成桂 , :成香


『んとか将棋』の使い方

モード共通

棋譜並べモード

棋譜観賞モード

再生可能な棋譜リスト(コンピュータ対プロ棋士関係)
  1. TACOS 対 橋本崇載五段 戦 (2005年9月18日・第29回北國王将杯争奪将棋大会 特別公開対局)
  2. Bonanza 対 渡辺明竜王 戦 (2007年3月21日・大和証券杯 特別対局)
  3. 清水市代女流王将 対 あから2010 戦 (2010年10月11日・コンピュータ将棋プロジェクト 特別対局)
  4. ボンクラーズ 対 米長邦雄永世棋聖 戦 (2012年1月14日・第1回将棋電王戦)
  5. 阿部光瑠四段 対 習甦 戦 (2013年3月23日・第2回将棋電王戦 第1局)
  6. ponanza 対 佐藤慎一四段 戦 (2013年3月30日・第2回将棋電王戦 第2局)
  7. 船江恒平五段 対 ツツカナ 戦 (2013年4月6日・第2回将棋電王戦 第3局)
  8. Puellaα 対 塚田泰明九段 戦 (2013年4月13日・第2回将棋電王戦 第4局)
  9. 三浦弘行八段 対 GPS将棋 戦 (2013年4月20日・第2回将棋電王戦 第5局)
  10. 佐藤慎一四段&ponanza 対 阿部光瑠四段&習甦 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第1局)
  11. 船江恒平五段&ツツカナ 対 三浦弘行九段&GPS将棋 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第2局)
  12. 佐藤慎一四段&ponanza 対 塚田泰明九段&Puellaα 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第3局)
  13. 佐藤慎一四段&ponanza 対 三浦弘行九段&GPS将棋 戦 (2013年8月31日・電王戦タッグマッチ 第4局)
  14. 船江恒平五段 対 ツツカナ 戦 (2013年12月31日・電王戦 リベンジマッチ)
  15. 菅井竜也五段 対 習甦 戦 (2014年3月15日・第3回将棋電王戦 第1局)
  16. やねうら王 対 佐藤紳哉六段 戦 (2014年3月22日・第3回将棋電王戦 第2局)
  17. 豊島将之七段 対 YSS 戦 (2014年3月29日・第3回将棋電王戦 第3局)
  18. ツツカナ 対 森下卓九段 戦 (2014年4月5日・第3回将棋電王戦 第4局)
  19. 屋敷伸之九段 対 ponanza 戦 (2014年4月12日・第3回将棋電王戦 第5局)
  20. 菅井竜也五段 対 習甦 戦 (2014年7月19日・電王戦 リベンジマッチ)
  21. 中村太地六段&習甦 対 加藤一二三九段&やねうら王 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第1局)
  22. 屋敷伸之九段&ponanza 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第2局)
  23. 中村太地六段&習甦 対 高橋道雄九段&YSS 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第3局)
  24. 中村太地六段&習甦 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年9月20日・電王戦タッグマッチ2014 Aブロック第4局)
  25. 船江恒平五段&ツツカナ 対 菅井竜也五段&習甦 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第1局)
  26. 西尾明六段&ponanza 対 佐藤紳哉六段&やねうら王 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第2局)
  27. 菅井竜也五段&習甦 対 阿部光瑠四段&YSS 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第3局)
  28. 菅井竜也五段&習甦 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年9月23日・電王戦タッグマッチ2014 Bブロック第4局)
  29. 久保利明九段&習甦 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第1局)
  30. 佐藤慎一四段&ponanza 対 森下卓九段&ツツカナ 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第2局)
  31. 森下卓九段&ツツカナ 対 西尾明六段&ponanza 戦 (2014年10月12日・電王戦タッグマッチ2014 FINAL第3局)
  32. ツツカナ 対 森下卓九段 戦 (2014年12月31日・電王戦リベンジマッチ2014)
  33. 斎藤慎太郎五段 対 Apery (2015年3月14日・電王戦FINAL第1局)
  34. Selene 対 永瀬拓矢六段 (2015年3月21日・電王戦FINAL第2局)
  35. 稲葉陽七段 対 やねうら王 (2015年3月28日・電王戦FINAL第3局)
  36. ponanza 対 村山慈明七段 (2015年4月4日・電王戦FINAL第4局)
  37. 阿久津主税八段 対 AWAKE (2015年4月11日・電王戦FINAL第5局)
  38. PONANZA 対 山崎隆之叡王 (2016年4月9-10日・第1期電王戦第1局)
  39. 山崎隆之叡王 対 PONANZA (2016年5月21-22日・第1期電王戦第2局)
  40. 棋士軍(森下卓九段、稲葉陽八段、斎藤慎太郎六段) 対 ソフト軍(PONANZA、nozomi、大樹の枝) (2016年12月31日・電王戦合議制マッチ2016)
  41. PONANZA 対 佐藤天彦叡王 (2017年4月1日・第2期電王戦第1局)
  42. 佐藤天彦叡王 対 PONANZA (2017年5月20日・第2期電王戦第2局)
再生可能な棋譜リスト(藤井聡太二冠関係)
  1. 藤井聡太四段 対 大橋貴洸四段 戦 (2018年1月6日・第59期王位戦予選)
  2. 中田功七段 対 藤井聡太四段 戦 (2018年1月11日・第31期竜王戦5組ランキング戦)
  3. 澤田真吾六段 対 藤井聡太四段 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦本戦・2018年1月14日)
  4. 藤井聡太四段 対 佐藤天彦名人 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦本戦・2018年1月14日)
  5. 藤井聡太四段 対 矢倉規広七段 戦 (第76期順位戦C級2組8回戦・2018年1月19日)
  6. 藤井聡太四段 対 村田智弘六段 戦 (第66期王座戦一次予選・2018年1月25日)
  7. 梶浦宏孝四段 対 藤井聡太四段 戦 (第76期順位戦C級2組9回戦・2018年2月1日)
  8. 南芳一九段 対 藤井聡太五段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年2月5日)
  9. 牧野光則五段 対 藤井聡太五段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年2月8日)
  10. 藤井聡太五段 対 古森悠太四段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年2月14日)
  11. 藤井聡太五段 対 羽生善治竜王 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2018年2月17日)
  12. 藤井聡太五段 対 広瀬章人八段 戦 (第11回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2018年2月17日)
  13. 畠山鎮七段 対 藤井聡太六段 戦 (第66期王座戦二次予選・2018年2月23日)
  14. 藤井聡太六段 対 阿部隆八段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年3月1日)
  15. 藤井聡太六段 対 杉本昌隆七段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年3月8日)
  16. 藤井聡太六段 対 三枚堂達也六段 戦 (第76期順位戦C級2組10回戦・2018年3月15日)
  17. 藤井聡太六段 対 糸谷哲郎八段 戦 (第66期王座戦二次予選・2018年3月22日)
  18. 井上慶太九段 対 藤井聡太六段 戦 (第68期王将戦一次予選・2018年3月28日)
  19. 藤井聡太六段 対 古森悠太四段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年4月5日)
  20. 阿部光瑠六段 対 藤井聡太六段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年4月10日)
  21. 藤井聡太六段 対 大石直嗣七段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年4月24日)
  22. 藤井聡太六段 対 佐々木大地四段 戦 (QTnet将棋Day2018 次世代将棋名人戦・2018年5月5日)
  23. 屋敷伸之九段 対 藤井聡太六段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーナメント・2018年5月7日)
  24. 船江恒平六段 対 藤井聡太六段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年5月18日)
  25. 藤井聡太七段 対 中村亮介六段 戦 (第44期棋王戦予選・2018年6月1日)
  26. 石田直裕五段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦5組ランキング戦・2018年6月5日)
  27. 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1回戦1局目・2018年6月17日)
  28. 近藤誠也五段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1回戦2局目・2018年6月17日)
  29. 橋本崇載八段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1位決定戦1局目・2018年6月17日)
  30. 藤井聡太七段 対 橋本崇載八段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント予選Aブロック1位決定戦2局目・2018年6月17日)
  31. 深浦康市九段 対 藤井聡太七段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーナメント・2018年6月22日)
  32. 都成竜馬五段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦決勝トーナメント・2018年6月25日)
  33. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第31期竜王戦決勝トーナメント・2018年6月29日)
  34. 藤井聡太七段 対 豊川孝弘七段 戦 (第77期順位戦C級1組2回戦・2018年7月3日)
  35. 斎藤慎太郎七段 対 藤井聡太七段 戦 (第66期王座戦挑戦者決定トーメント・2018年7月6日)
  36. 今泉健司四段 対 藤井聡太七段 戦 (第68回NHK杯1回戦第16局・2018年6月11日)
  37. 藤原直哉七段 対 藤井聡太七段 戦 (第27期銀河戦予選・2018年7月18日)
  38. 森下卓九段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦C級1組1回戦・2018年7月20日)
  39. 八代弥六段 対 藤井聡太七段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年7月28日)
  40. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント決勝トーナメント1回戦1局目・2018年7月29日)
  41. 藤井聡太七段 対 増田康宏六段 戦 (第1回AbemaTVトーナメント決勝トーナメント1回戦2局目・2018年7月29日)
  42. 藤井聡太七段 対 西尾明六段 戦 (第77期順位戦C級1組3回戦・2018年7月31日)
  43. 藤井聡太七段 対 木下浩一七段 戦 (第4期叡王戦段位別予選七段戦・2018年8月11日)
  44. 里見香奈女流四冠 対 藤井聡太七段 戦 (第90期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2018年8月24日)
  45. 藤井聡太七段 対 見泰地叡王 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント第1局・2018年8月26日)
  46. 見泰地叡王 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント第2局・2018年8月26日)
  47. 藤井聡太七段 対 見泰地叡王 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント第3局・2018年8月26日)
  48. 青野照市九段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦C級1組4回戦・2018年8月28日)
  49. 近藤誠也五段 対 藤井聡太七段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年8月31日)
  50. 菅井竜也王位 対 藤井聡太七段 戦 (第44期棋王戦挑戦者決定トーナメント・2018年9月3日)
  51. 佐々木勇気六段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント 第1局・2018年9月9日)
  52. 藤井聡太七段 対 佐々木勇気六段 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント 第2局・2018年9月9日)
  53. 佐々木勇気六段 対 藤井聡太七段 戦 (第1回AvemaTVトーナメント決勝トーナメント 第3局・2018年9月9日)
  54. 藤井聡太七段 対 山崎隆之八段 戦 (第60期王位戦予選・2018年9月14日)
  55. 藤井聡太七段 対 小林裕士七段 戦 (第4期叡王戦段位別予選七段戦・2018年9月17日)
  56. 千葉幸生七段 対 藤井聡太七段 戦 (第4期叡王戦段位別予選七段戦・2018年9月17日)
  57. 青嶋未来五段 対 藤井聡太七段 戦 (第49期新人王戦トーナメント戦・2018年9月25日)
  58. 出口若武三段 対 藤井聡太七段 戦 (第49期新人王戦決勝三番勝負 第1局・2018年10月10日)
  59. 藤井聡太七段 対 出口若武三段 戦 (第49期新人王戦決勝三番勝負 第2局・2018年10月17日)
  60. 藤井聡太七段 対 千葉幸生七段 戦 (第77期順位戦C級1組6回戦・2018年10月23日)
  61. 藤井聡太七段 対 村田顕弘六段 戦 (第90期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2018年10月31日)
  62. 藤井聡太七段 対 今泉健司四段 戦 (第90期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2018年10月31日)
  63. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦C級1組7回戦・2018年11月20日)
  64. 斎藤慎太郎王座 対 藤井聡太七段 戦 (第4期叡王戦本戦・2018年11月23日)
  65. 藤井聡太七段 対 豊島将之二冠 戦 (第49期新人王戦 特別対局・2018年12月7日)
  66. 佐藤天彦銀河 対 藤井聡太七段 戦 (将棋プレミアムフェスin名古屋2018・2018年12月9日)
  67. 門倉啓太五段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦C級1組8回戦・2018年12月18日)
  68. 大石直嗣七段 対 藤井聡太七段 戦 (第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2018年12月25日)
  69. 村田顕弘六段 対 藤井聡太七段 戦 (第45期棋王戦予選・2018年12月28日)
  70. 藤井聡太七段 対 富岡英作八段 戦 (第77期順位戦C級1組9回戦・2019年1月8日)
  71. 稲葉陽八段 対 藤井聡太七段 戦 (第12回朝日杯将棋オープン戦本戦・2019年1月20日)
  72. 糸谷哲郎八段 対 藤井聡太七段 戦 (第12回朝日杯将棋オープン戦本戦・2019年1月20日)
  73. 村田智弘六段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦・2019年1月24日)
  74. 中村亮介六段 対 藤井聡太七段 戦 (第45期棋王戦予選・2019年1月30日)
  75. 藤井聡太七段 対 近藤誠也五段 戦 (第77期順位戦C級1組10回戦・2019年2月5日)
  76. 藤井聡太七段 対 池永天志四段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦一次予選・2019年2月12日)
  77. 行方尚史八段 対 藤井聡太七段 戦 (第12回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2019年2月16日)
  78. 渡辺明棋王 対 藤井聡太七段 戦 (第12回朝日杯将棋オープン戦 決勝・2019年2月16日)
  79. 都成竜馬五段 対 藤井聡太七段 戦 (第77期順位戦C級1組11回戦・2019年3月5日)
  80. 畠山成幸八段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦・2019年3月8日)
  81. 久保利明九段 対 藤井聡太七段 戦 (第90期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2019年3月11日)
  82. 中田宏樹八段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦・2019年3月27日)
  83. 森内俊之九段 対 藤井聡太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦一次予選・2019年4月12日)
  84. 中田宏樹八段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦・2019年4月24日)
  85. 北浜健介八段 対 藤井聡太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦一次予選・2019年5月9日)
  86. 藤井聡太七段 対 牧野光則五段 戦 (第45期棋王戦予選・2019年5月15日)
  87. 藤井聡太七段 対 木村一基九段 戦 (瀬戸将棋まつり公開対局・2019年5月25日)
  88. 都成竜馬五段 対 藤井聡太七段 戦 (第45期棋王戦予選・2019年5月28日)
  89. 藤井聡太七段 対 菅井竜也七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦・2019年5月31日)
  90. 菅井竜也七段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦4組ランキング戦 千日手指し直し局・2019年5月31日)
  91. 佐々木大地五段 対 藤井聡太七段 戦 (第67期王座戦挑戦者決定トーナメント・2019年6月3日)
  92. 東和男八段 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2019年6月11日)
  93. 藤井聡太七段 対 伊奈祐介六段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2019年6月11日)
  94. 村田顕弘六段 対 藤井聡太七段 戦 (第78期順位戦C級1組1回戦・2019年6月18日)
  95. 藤井聡太七段 対 千田翔太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦一次予選・2019年6月22日)
  96. 近藤誠也六段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦決勝トーナメント・2019年6月28日)
  97. 藤井聡太七段 対 堀口一史座七段 戦 (第78期順位戦C級1組2回戦・2019年7月2日)
  98. 久保利明九段 対 藤井聡太七段 戦 (第32期竜王戦決勝トーナメント・2019年7月5日)
  99. 増田康宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦-1第1局・2019年7月7日)
  100. 藤井聡太七段 対 増田康宏六段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦-1第2局・2019年7月7日)
  101. 藤井聡太七段 対 木村一基九段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦準決勝第1局・2019年7月14日)
  102. 木村一基九段 対 藤井聡太七段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦準決勝第2局・2019年7月14日)
  103. 藤井聡太七段 対 木村一基九段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦準決勝第3局・2019年7月14日)
  104. 藤井聡太七段 対 佐藤康光九段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦二次予選・2019年7月18日)
  105. 藤井聡太七段 対 糸谷哲郎八段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦決勝第1局・2019年7月21日)
  106. 糸谷哲郎八段 対 藤井聡太七段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦決勝第2局・2019年7月21日)
  107. 糸谷哲郎八段 対 藤井聡太七段 戦 (第2回AbemaTVトーナメント本戦決勝第3局・2019年7月21日)
  108. 藤井聡太七段 対 豊島将之名人 戦 (第32期竜王戦決勝トーナメント・2019年7月23日)
  109. 金井恒太六段 対 藤井聡太七段 戦 (第78期順位戦C級1組3回戦・2019年8月6日)
  110. 藤井聡太七段 対 三浦弘行九段 戦 (第40回日本シリーズJTプロ公式戦福岡大会・2019年8月11日)
  111. 阪口悟六段 対 藤井聡太七段 戦 (第69回NHK杯1回戦第18局・2019年8月11日)
  112. 竹内雄悟五段 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦一次予選・2019年8月22日)
  113. 藤井聡太七段 対 久保利明九段 戦 (NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 第2局・2019年8月25日)
  114. 久保利明九段 対 藤井聡太七段 戦 (NHK杯テレビ将棋トーナメント 2回戦 第2局 千日手指し直し局・2019年8月25日)
  115. 藤井聡太七段 対 中村太地七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦二次予選・2019年8月26日)
  116. 村山慈明七段 対 藤井聡太七段 戦 (第5期叡王戦段位別予選七段戦・2019年8月29日)
  117. 藤井聡太七段 対 谷川浩司九段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦二次予選・2019年9月1日)
  118. 高橋道雄九段 対 藤井聡太七段 戦 (第78期順位戦C級1組4回戦・2019年9月3日)
  119. 竹内雄悟五段 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦 予選・2019年9月25日)
  120. 藤井聡太七段 対 三浦弘行九段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年9月30日)
  121. 豊島将之名人 対 藤井聡太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年10月7日)
  122. 藤井聡太七段 対 宮本広志五段 戦 (第78期順位戦C級1組5回戦・2019年10月15日)
  123. 糸谷哲郎八段 対 藤井聡太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年10月18日)
  124. 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年10月21日)
  125. 西川和宏六段 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦 予選・2019年10月28日)
  126. 藤井聡太七段 対 青嶋未来五段 戦 (第78期順位戦C級1組6回戦・2019年11月5日)
  127. 藤井聡太七段 対 阿部隆八段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2019年11月8日)
  128. 藤井聡太七段 対 久保利明九段 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年11月14日)
  129. 藤井聡太七段 対 広瀬章人竜王 戦 (第69期大阪王将杯王将戦挑戦者決定リーグ戦・2019年11月19日)
  130. 船江恒平六段 対 藤井聡太七段 戦 (第78期順位戦C級1組7回戦・2019年12月3日)
  131. 藤井聡太七段 対 都成竜馬六段 戦 (将棋プレミアムフェスin名古屋2019 特別対局・2019年12月8日)
  132. 北浜健介八段 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2019年12月10日)
  133. 藤井聡太七段 対 出口若武四段 戦 (第61期王位戦予選・2019年12月17日)
  134. 藤井聡太七段 対 斎藤慎太郎七段 戦 (第61期王位戦予選7組 決勝・2019年12月27日)
  135. 藤井聡太七段 対 小林裕士七段 戦 (第78期順位戦C級1組8回戦・2020年1月16日)
  136. 菅井竜也七段 対 藤井聡太七段 戦 (第13回朝日杯将棋オープン戦本戦・2020年1月19日)
  137. 藤井聡太七段 対 斎藤慎太郎七段 戦 (第13回朝日杯将棋オープン戦本戦・2020年1月19日)
  138. 畠山鎮八段 対 藤井聡太七段 戦 (第13回朝日杯将棋オープン戦本戦・2020年1月24日)
  139. 藤井聡太七段 対 澤田真吾六段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦二次予選・2020年1月28日)
  140. 藤井聡太七段 対 今泉健司四段 戦 (第46期棋王戦予選・2020年1月31日)
  141. 藤井聡太七段 対 高野秀行六段 戦 (第78期順位戦C級1組9回戦・2020年2月4日)
  142. 千田翔太七段 対 藤井聡太七段 戦 (第13回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2020年2月11日)
  143. 藤井聡太七段 対 羽生善治九段 戦 (第31期王位戦挑戦者決定リーグ白組・2020年2月18日)
  144. 藤井聡太七段 対 斎藤慎太郎八段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント・2020年2月29日)
  145. 真田圭一八段 対 藤井聡太七段 戦 (第78期順位戦C級1組10回戦・2020年3月3日)
  146. 出口若武四段 対 藤井聡太七段 戦 (第46期棋王戦予選・2020年3月9日)
  147. 藤井聡太七段 対 高橋道雄九段 戦 (第33期竜王戦3組ランキング戦・2020年3月12日)
  148. 阿部隆八段 対 藤井聡太七段 戦 (第68期王座戦二次予選・2020年3月16日)
  149. 上村亘五段 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦挑戦者決定リーグ白組・2020年3月20日)
  150. 藤井聡太七段 対 稲葉陽八段 戦 (第61期王位戦挑戦者決定リーグ白組・2020年3月24日)
  151. 藤井聡太七段 対 菅井竜也八段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント・2020年3月31日)
  152. 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント 千日手指し直し局・2020年3月31日)
  153. 藤井聡太七段 対 千田翔太七段 戦 (第33期竜王戦3組ランキング戦・2020年4月3日)
  154. 菅井竜也八段 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦挑戦者決定リーグ白組・2020年4月10日)
  155. 藤井聡太七段 対 佐藤天彦九段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント・2020年6月2日)
  156. 永瀬拓矢二冠 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦挑戦者決定戦・2020年6月4日)
  157. 藤井聡太七段 対 渡辺明棋聖 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦五番勝負 第1局・2020年6月8日)
  158. 藤井聡太七段 対 大橋貴洸六段 戦 (第68期王座戦二次予選・2020年6月10日)
  159. 阿部健治郎七段 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦挑戦者決定リーグ白組5回戦・2020年6月13日)
  160. 広瀬章人八段 対 藤井聡太七段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント予選D-1第1局・2020年6月14日)
  161. 藤井聡太七段 対 広瀬章人八段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント予選D-1第2局・2020年6月14日)
  162. 藤井聡太七段 対 杉本昌隆八段 戦 (第33期竜王戦3組ランキング戦・2020年6月20日)
  163. 羽生善治九段 対 藤井聡太七段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント予選D-2第1局・2020年6月21日)
  164. 藤井聡太七段 対 羽生善治九段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント予選D-2第2局・2020年6月21日)
  165. 藤井聡太七段 対 永瀬拓矢二冠 戦 (第61期王位戦挑戦者決定戦・2020年6月23日)
  166. 佐々木勇気七段 対 藤井聡太七段 戦 (第79期順位戦B級2組1回戦・2020年6月25日)
  167. 渡辺明棋聖 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦五番勝負 第2局・2020年6月28日)
  168. 藤井聡太七段 対 木村一基王位 戦 (第61期王位戦七番勝負 第1局・2020年7月1-2日)
  169. 藤井聡太七段 対 橋本崇載八段 戦 (第79期順位戦B級2組2回戦・2020年7月6日)
  170. 藤井聡太七段 対 渡辺明棋聖 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦五番勝負 第3局・2020年7月9日)
  171. 木村一基王位 対 藤井聡太七段 戦 (第61期王位戦七番勝負 第2局・2020年7月13-14日)
  172. 渡辺明棋聖 対 藤井聡太七段 戦 (第91期ヒューリック杯棋聖戦五番勝負 第4局・2020年7月16日)
  173. 藤井聡太棋聖 対 菅井竜也八段 戦 (第41回日本シリーズJTプロ公式戦1回戦第3局・2020年7月18日)
  174. 丸山忠久九段 対 藤井聡太棋聖 戦 (第33期竜王戦決勝トーナメント・2020年7月24日)
  175. 藤井聡太棋聖 対 丸山忠久九段 戦 (第33期竜王戦決勝トーナメント 千日手指し直し局・2020年7月24日)
  176. 藤井聡太棋聖 対 斎藤慎太郎八段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント本戦-4第1局・2020年7月25日)
  177. 藤井聡太棋聖 対 阿部光瑠六段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント本戦-4第3局・2020年7月25日)
  178. 阿部光瑠六段 対 藤井聡太棋聖 戦 (第3回AbemaTVトーナメント本戦-4第6局・2020年7月25日)
  179. 藤井聡太棋聖 対 鈴木大介九段 戦 (第79期順位戦B級2組3回戦・2020年7月29日)
  180. 藤井聡太棋聖 対 木村一基王位 戦 (第61期王位戦七番勝負 第3局・2020年8月4-5日)
  181. 藤井聡太棋聖 対 佐藤康光九段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント準決勝-2第1局・2020年8月8日)
  182. 藤井聡太棋聖 対 森内俊之九段 戦 (第3回AbemaTVトーナメント準決勝-2第5局・2020年8月8日)
  183. 佐藤康光九段 対 藤井聡太棋聖 戦 (第3回AbemaTVトーナメント準決勝-2第8局・2020年8月8日)
  184. 木村一基王位 対 藤井聡太棋聖 戦 (第61期王位戦七番勝負 第4局・2020年8月19-20日)
  185. 石井健太郎六段 対 藤井聡太二冠 戦 (第3回AbemaTVトーナメント決勝第1局・2020年8月22日)
  186. 藤井聡太二冠 対 渡辺明名人 戦 (第3回AbemaTVトーナメント決勝第4局・2020年8月22日)
  187. 谷川浩司九段 対 藤井聡太二冠 戦 (第79期順位戦B級2組4回戦・2020年9月9日)
  188. 藤井聡太二冠 対 豊島将之竜王 戦 (第41回日本シリーズJTプロ公式戦2回戦第2局・2020年9月12日)
  189. 藤井聡太二冠 対 羽生善治九段 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年9月22日)
  190. 豊島将之竜王 対 藤井聡太二冠 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年10月5日)
  191. 藤井聡太二冠 対 村山慈明七段 戦 (第79期順位戦B級2組6回戦・2020年10月21日)
  192. 藤井聡太二冠 対 永瀬拓矢王座 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年10月26日)
  193. 佐藤天彦九段 対 藤井聡太二冠 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年10月29日)
  194. 広瀬章人八段 対 藤井聡太二冠 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年11月2日)
  195. 北浜健介八段 対 藤井聡太二冠 戦 (第79期順位戦B級2組7回戦・2020年11月11日)
  196. 藤井聡太二冠 対 木村一基九段 戦 (第70期王将戦挑戦者決定リーグ戦・2020年11月20日)
  197. 長沼洋八段 対 藤井聡太二冠 戦 (第6期叡王戦段位別予選八段戦・2020年12月3日)
  198. 藤井聡太二冠 対 杉本昌隆八段 戦 (第6期叡王戦段位別予選八段戦・2020年12月3日)
  199. 藤井聡太二冠 対 野月浩貴八段 戦 (第79期順位戦B級2組8回戦・2020年12月16日)
  200. 中村修九段 対 藤井聡太二冠 戦 (第79期順位戦B級2組9回戦・2021年1月6日)
  201. 大石直嗣七段 対 藤井聡太二冠 戦 (第14回朝日杯将棋オープン戦本戦・2021年1月17日)
  202. 豊島将之竜王 対 藤井聡太二冠 戦 (第14回朝日杯将棋オープン戦本戦・2021年1月17日)
  203. 藤井聡太二冠 対 阿久津主税八段 戦 (第34期竜王戦2組ランキング戦・2021年1月29日)
  204. 窪田義行七段 対 藤井聡太二冠 戦 (第79期順位戦B級2組10回戦・2021年2月9日)
  205. 渡辺明名人 対 藤井聡太二冠 戦 (第14回朝日杯将棋オープン戦準決勝・2021年2月11日)
  206. 藤井聡太二冠 対 三浦弘行九段 戦 (第14回朝日杯将棋オープン戦決勝・2021年2月11日)
  207. 藤井聡太二冠 対 広瀬章人八段 戦 (第34期竜王戦2組ランキング戦・2021年2月18日)
  208. 藤井聡太二冠 対 中村太地七段 戦 (第79期順位戦B級2組11回戦・2021年3月11日)
  209. 藤井聡太二冠 対 松尾歩八段 戦 (第34期竜王戦2組ランキング戦・2021年3月23日)
  210. 藤井聡太二冠 対 広瀬章人八段 戦 (第6期叡王戦段位別予選八段戦・2021年4月9日)
  211. 船江恒平六段 対 藤井聡太二冠 戦 (第4回AbemaTVトーナメント予選A-1第3局・2021年4月10日)
  212. 船江恒平六段 対 藤井聡太二冠 戦 (第4回AbemaTVトーナメント予選A-1第5局・2021年4月10日)
  213. 藤井聡太二冠 対 八代弥七段 戦 (第34期竜王戦2組ランキング戦・2021年4月16日)
  214. 藤井聡太二冠 対 三浦弘行九段 戦 (第4回AbemaTVトーナメント予選A-2第2局・2021年4月17日)
  215. 三浦弘行九段 対 藤井聡太二冠 戦 (第4回AbemaTVトーナメント予選A-2第5局・2021年4月17日)
  216. 深浦康市九段 対 藤井聡太二冠 戦 (第69期王座戦挑戦者決定トーナメント・2021年5月6日)

対局モード

その他



inserted by FC2 system